Какой наполнитель для подушки выбрать

30.03.2022

Грамотный выбор наполнителя для подушки – гарантия комфортного, спокойного и здорового сна, хорошего самочувствия и правильной осанки. Информация ниже позволит вам правильно сориентироваться и успешно решить поставленную задачу.

Основные виды наполнителей и их характеристики

Для наполнения подушек используются как натуральные, так и синтетические материалы. К первым относятся наполнители:

·        животного происхождения – пух и перо водоплавающих птиц, шерсть, шелк;

·        на растительной основе – бамбуковое и эвкалиптовое волокно, латекс, гречишная шелуха, хлопок.

Самые распространенные синтетические наполнители:

·        полиэфирные – холлофайбер, файбер, холфитекс, синтепон, микрофибра (искусственный лебяжий пух);

·        пенополиуретановые – «мемори», «вспененные шарики».

Натуральный пух и перо

Всего несколько десятилетий назад абсолютное большинство подушек наполнялось преимущественно гусиными (в бюджетном варианте – утиными) перьями и пухом. Сегодня их гораздо реже используют в качестве наполнителя подушек, несмотря на объективные плюсы:

·        пухово-перьевая подушка легко восстанавливает свою форму после простого взбивания;

·        такой наполнитель хорошо пропускает влагу и воздух, в прохладном помещении сохраняет тепло, в жару – не перегревается;

·        при правильном уходе подушка с наполнителем из пуха и перьев может служить десятилетиями, сохраняя свои качества.

Основной недостаток наполнителя из пуха и перьев перечеркивает все его достоинства – в такой подушке создается идеальная среда для развития и размножения пылевых клещей и других микроорганизмов. Как следствие – появляются неприятные запахи и могут возникать аллергические реакции.

Обработка антимикробными пропитками улучшает гигиенические характеристики пуховых подушек, но делает их значительно дороже. К элитной категории этого типа наполнителя относят обработанный специальным образом натуральный лебяжий пух. Сон на такой подушке – сплошное удовольствие, но очень дорогое.

Также нужно помнить, что подушки из пуха и перьев нельзя стирать, их придется сдавать в химчистку. При этом дорогая пуховая модель может потерять свои антимикробные и противоаллергенные характеристики.


Шерсть

При все своих преимуществах натуральная шерсть – не самый популярный наполнитель для подушек.

Среди плюсов:

·        новое изделие мягкое, в меру упругое, равномерно заполненное;

·        шерсть идеально поглощает влагу, обладает прекрасной терморегуляцией, хорошо вентилируется.

Недостатки:

·        может вызывать аллергию;

·        быстро сбивается и скатывается в комки;

·        служит рассадником для пылевого клеща и моли;

·        нуждается в специальном уходе.

Шелк

Волокна из натурального шелка – идеальный наполнитель, практически не имеющий недостатков, за исключением очень высокой стоимости.

Такие подушки гигиеничны, гипоаллергенны, необыкновенно удобны, при правильном уходе (деликатная стирка) очень долговечны. Сохраняют свою мягкость и объем до 15 и более лет. После стирки достаточно простого взбивания – и изделие становится как новое.

Бамбук и эвкалипт (лиоцелл)

Эти растительные наполнители обладают высокими гигиеническими, ортопедическими и эксплуатационными характеристиками. Они не гниют, не сбиваются в комки, не теряют эластичность. И тот, и другой материал для наших широт – сплошная экзотика. В том числе и поэтому, а также вследствие сложного, дорогостоящего процесса производства, подушки с набивкой из бамбука и, особенно, лиоцелла – одни из самых дорогих.

Гречишная шелуха

Этот наполнитель никогда не вызывает аллергии, не сбивается, не гниет, обладает прекрасными ортопедическими свойствами. Минусов у гречихи тоже достаточно: шуршит, слишком жесткая (не так просто привыкнуть), единственный способ обработки – сушка и проветривание, причем сушить и проветривать нужно как можно чаще. Срок службы – не более 5-ти лет, но лучше менять каждые три года.

Натуральный латекс

Обладает великолепными ортопедическими свойствами, прост в уходе. Из минусов – плохая влагопроницаемость, которую приходится компенсировать перфорацией. Стоит дорого.

Полиэфирные и пенополиуретановые наполнители

Наиболее качественный из дешевых полиэфирных материалов – холлофайбер. Он отлично пружинит, не вызывает аллергии, не гниет. Минусы – не впитывает влагу, при неправильном уходе скатывается в комки. Файбер, холфитекс, микрофибра отличается от холлофайбера структурой волокон, поэтому имеют разную упругость. Синтепон – самый дешевый и простой в уходе, но, в то же время, недолговечный и практически полностью лишенный ортопедических свойств синтетический наполнитель.


Наполнители на основе «пены мемори» обладают самыми лучшим ортопедическими характеристиками. В отличие от холлофайбера моментально впитывают влагу, но, к сожалению, так же хорошо ее удерживают. Кроме того, подушки такие подушки в прохладном помещении теряют свою эластичность.

«Вспененные шарики» из ППС по ортопедическими характеристиками схожи с ППУ, но не боятся охлаждения. Главный недостаток такой подушки помимо невозможности стирки – она будет шуршать.

Таким образом, у каждого наполнителя есть свои плюсы и минусы. Учитывая это, производители зачастую объединяют несколько видов искусственных и натуральных материалов, компенсирующих недостатки и дополняющих достоинства друг друга. Какому варианту отдать предпочтение – решайте сами, приняв во внимание следующие моменты:

·        Ребенку лучше купить подушку с гиопаллергенным, ортопедическим наполнителем из натурального латекса или его смеси с синтетическими добавками. Возможны и более дешевые варианты – холлофайбер, иной наполнитель из высококачественного, упругого полиэфирного волокна или ППУ. Излишне мягкие пуховые подушки и их синтетические аналоги не годятся, так как могут стать одной из причин формирования неправильной осанки.

·        Пожилому человеку не подойдет слишком мягкий или очень упругий, жесткий, шуршащий наполнитель. Кроме того, люди преклонного возраста во сне часто и много потеют. Поэтому при отсутствии необходимости в экономии представителю старшего поколения лучше купить подушку из бамбука или эвкалипта. Более дешевые варианты – комбинация натуральных древесных волокон с высококачественными синтетическими наполнителями, обладающими хорошей влагопроницаемостью и вентиляцией, антимикробными свойствами.

·        Дешевые наполнители на основе синтепона прекрасно подходят для декоративных подушек.

Pinterest
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв