Как выбрать шкаф-купе

28.01.2023

Правильный выбор шкафа позволит вам оснастить свое жилище удобным, функциональным и стильным предметом интерьера. В современные шкафы не только складывают вещи – они могут:

·        выполнять функции стены или зонировать пространство комнаты;

·        нивелировать дефекты отделки (неровности стен и др.);

·        скрадывать недочеты планировки, заполняя углы, ниши и т.д.

Эти задачи успешно решают как шкафы с распашными дверцами, так и шкафы-купе.

Основные отличия, преимущества и правила выбора шкафа-купе

Шкаф-купе получил своем название благодаря системе раздвижных дверей, работающих по данному принципу. Основное преимущество такого конструктивного решения – экономия места в помещении.




Выбирать шкаф с дверями типа «купе» правильнее с учетом назначения комнаты:

·        В спальню имеет приобрести модель с обилием полок для белья и местом для складывания постельного комплекта. Мебель для спальни должна не только соответствовать общим стилевым решениям, но и создавать дополнительный уют, способствуя отдыху и релаксации. Сделать комнату по-настоящему домашней помогает декоративное оформление фасада шкафа – пескоструйные рисунки (виньетки, орнаменты и т.д.).

·        В гостиную можно подобрать вариант с открытыми секциями для техники, книг, предметов интерьера (кашпо, светильников и др.). Также обратите внимание на вместительность отделений и прочность крепления полок – они должны позволять размещать в шкафу крупногабаритные и тяжелые предметы. Если стоит задача зрительно увеличить объем гостиной, с ней идеально справятся зеркальные фасады. При склонности к спокойному, «легкому» аскетичному интерьеру оптимальна светлая цветовая гамма, в том числе – белый цвет. В просторное помещение, оформленное в классическом стиле, прекрасно вписываются большие шкафы цвета венге.

·        В прихожую обычно устанавливают шкаф-купе со специальными отделениями для обуви и головных уборов, вешалками, крючками для зонтов. Как минимум одна зеркальная панель здесь будет более чем к месту.

Подбор габаритов

На первый взгляд, выбор длины, ширины и высоты шкафа не составляет трудностей – достаточно плана квартиры в техническом паспорте. На самом же деле все не так просто. Если мебель изготавливается под заказ, после предварительного выезда дизайнера и тщательных замеров, то высока вероятность, что шкаф идеально впишется в отведенное ему место комнаты или коридора. При покупке же готового шкафа купе можно столкнуться с различными проблемами:

1.     Из-за разницы расстояния между потолком и полом в различных точках шкаф не помещается по высоте. Иногда может не хватать всего нескольких миллиметров на очень небольшом участке, но и этого вполне достаточно.

2.     Из-за бугристой или скошенной стены шкаф-купе, который планировалось встроить заподлицо с оконным проемом или дверным каркасом, выступает из-за них.

3.     После установки в небольшой прихожей нет возможности полностью распахнуть входную дверь, неудобно раздеваться/одеваться и др.

Чтобы вас не коснулись подобные неприятности, проведите тщательные замеры в нескольких местах. Кроме того, имеет смысл предварительно воспользоваться специальными компьютерными программами или смоделировать конструкцию прямо в помещении.

При подборе размеров также учтите следующие моменты:

·        шкаф глубиной 45 хорошо подойдет для узкого коридора, но будет проигрывать по вместительности шкафу-купе глубиной 60 см.

·        Шкаф высотой 2400 см в квартире с низкими потолками не самый удобный в уходе, если сверху останется зазор – удалить пыль из узкой щели трудно даже самым мощным пылесосом. В данном случае лучше подойдет модель высотой 2200 см.

Как выбрать шкаф с распашными створками

Как и шкафы-купе, они могут быть корпусными или встроенными, изготавливаемыми под заказ. Выбирая готовый шкаф с распашными дверями, пользуйтесь всеми перечисленными выше рекомендациями, а также примите во внимание информацию ниже:

·        У компактного шкафа на 2 двери минимальная ширина 140 см, второй возможный вариант – ширина 160 см. Разница не слишком большая, но при неправильных подсчетах станет камнем преткновения: например, вы не сможете полностью распахнуть створки.

·        Готовые шкафы на 3 двери шириной 180 см чаще всего состоят из более широкого отделения с кронштейном для вешалок и отдельно закрывающейся узкой секции с полками. По этому же принципу обычно сконструирован и трехдверный распашной шкаф шириной 200 см.

·        Шкафы на 4 двери имеют минимальную ширину 220 см, модели шириной 240 см – самые просторные и многофункциональные.




Выбор материала

Шкафы изготавливаются из различных материалов. Наиболее дешевый и часто и часто используемый – ЛДСП. Модели из ламинированного ДСП недороги и могут выглядеть в высшей степени презентабельно. Правильная геометрия, тщательная сборка, регулярное удаление пыли из пазов нижних рельс в шкафах-купе и использование качественных петель в распашных моделях обеспечивают их длительную эксплуатацию.

Древесно-стружечные плиты могут комбинироваться с зеркальными панелями, как правило – это фасады. В распашных шкафах зеркало также может монтироваться на внутренней поверхности двери. За зеркалами, особенно наружными, нужен специальный уход, иначе зеркальное напыление теряет свои декоративные качества.

Помимо этого, производители могут:

·        изготавливать шкафы из непрозрачного и полупрозрачного пластика, натурального дерева;

·        декорировать их панелями из ротанга, стекла, ткани и пр.;

·        оформлять пескоструйными рисунками, фотопечатью и др.    




Особенности шкафов различных производителей

На белорусском предприятии «Иволанд Трейд» изготавливают шкафы типа купе из ламинированной древесно-стружечной плиты, ее комбинации с зеркальными фасадами, оформлением эффектной яркой фотопечатью.

В шкафах мебельной фабрики «Евва» используется фурнитура Hettich.

Коллекции «Интерлиния» отличаются изысканным дизайном, серия «Лондон» комплектуется системой скольжения «Сенатор».

«Интермебель» разрабатывает бюджетные шкафы различного типа – распашные, купе.

В «Рэйгрупп» производство ведется на современном немецком оборудовании, в ассортименте – коллекции бюджетного и среднего сегмента.

Российское предприятие в г. Глазов оснащено европейскими станками, здесь делается упор на экологичность, эргономичность, разнообразие стилей – от классики до модерна.



Pinterest
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв