Как выбрать подушку для ребёнка

30.03.2022

Как выбрать подушку для ребенка

Как правило, новорожденные дети спят в кроватках без подушек. Врачи-ортопеды и педиатры не рекомендуют без острой необходимости использовать эту постельную принадлежность как минимум до года, а лучше – до двух лет. Некоторые из них считают, что малыш может спать без подушки вплоть до школы. Тем не менее, рано или поздно перед родителями встает не самая простая задача – купить подушку для ребенка, которая будет:

·        удобной;

·        качественной;

·        не только безвредной, но и полезной для здоровья.

Информация ниже поможет вам правильно сориентироваться и подобрать оптимальный вариант.

Как выбрать подушку для сладких детских снов и здорового позвоночника

Иногда детский невролог или ортопед рекомендует малышу спать на подушке с самого рождения. Например, это может быть необходимо ребенку с кривошеей или рахитом. Разумеется, такое изделие должно строго соответствовать определенным требованиям.

Подбираем подушку ребенку до года

Модели для грудничков всегда и только ортопедические. Такая подушка имеет особую фигурную форму, позволяющую:

·        бережно удерживать шею и голову младенца в нужном положении с учетом характерных для первых дней и месяцев жизни физиологических и анатомических особенностей;

·        снизить повышенный тонус мышц, разгрузить шейный отдел позвоночника, нормализовать кровоток в сосудах.

Кроме того, подушка для новорожденного должна:

·        легко и просто стираться, а также быстро высыхать, не теряя первоначальной формы, объема, упругости и эластичности;

·        хорошо пропускать влагу и воздух, не мешать нормальному теплообмену.

В качестве наполнителя в недорогих детских подушках для самых маленьких обычно используются синтетические материалы с высокими гигиеническими характеристиками, чехол шьют из хлопка. Некоторые модели комплектуются дополнительных съемным чехлом из мягкого трикотажа. Чтобы наполнитель не потерял своих качеств, нужно в обязательном порядке соблюдать рекомендации производителя по уходу за таким изделием – стирать вручную, при температуре 30-40°C, не выжимать, не сушить на солнце и т.д.

ü Внимание! Ортопедическую подушку, предназначенную для детей до года, не рекомендуется использовать в более позднем возрасте, даже если она сохранила свои качества. Подросшему малышу нужно купить новую, другой формы, высоты и размера.

Подушки для детей от 1 до 2,5-3 лет

Главное требование к подушкам для этой возрастной группы – высокая эластичность и «приспосабливаемость» под анатомические особенности конкретного ребенка. Данному требованию отвечает натуральный латекс и современные вязкоэластичные пенополиуретаны «с памятью», которые чаще всего и используются в качестве наполнителя. Хлопковый чехол обеспечивает соответствие гигиеническим требованиям.

Подушку из ППУ нельзя стирать и отдавать в химическую чистку, единственный возможный способ – сухая чистка. Также нужно помнить, что ее нельзя класть на батарею и оставлять на солнцепеке, она потеряет свою форму при длительном сдавливании и ее можно повредить острым режущим предметом.

Обратите внимание, что подушки для детей старше года отличаются от подушек для новорожденных как по размеру, так и по геометрии, обеспечивая большую степень свободы.

Оптимальная высота подушки для ребенка этого возраста – 3-4 см.

Какой должна быть подушка для ребенка дошкольного и младшего школьного возраста?     

Следуйте простому правилу – чем старше и крупнее ваш малыш, тем выше должна быть подушка и больше ее размер.

Если изделие покупается ребенку со здоровым позвоночником, в какой-либо специальной форме уже нет необходимости. В принципе, ужа начиная с возраста 7 лет ребенок будет вполне комфортно чувствовать себя на «взрослой» прямоугольной подушке размеров 50х70 см.

Однако к составу и качеству материалов, ортопедическим свойствам требования остаются повышенными. Поэтому заранее откажитесь от приобретения подушки:

·        из натурального пера и пуха обычной обработки – во-первых, она слишком мягкая, что может привести к искривлению шейного отдела позвоночника, во-вторых, в таком наполнителе очень комфортно постельным клещам и бактериям, в-третьих, за пухово-перьевой «начинкой» очень сложно ухаживать и она может вызывать аллергию;


Pinterest
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв