Как выбрать правильную мойку для кухни?

30.03.2022

Хотите обновить кухню? Узнайте, как подобрать оптимальный вариант мойки и получить лучшее решение, которое полностью соответствует вашим пожеланиям относительно цены, стиля и прочих характеристик!

Выбираем мойку по форме и размерам



Перед тем как заказать кухню в рассрочку или купить готовый гарнитур, определитесь с тем, какой именно должна быть будущая мойка на рабочей зоне. На выбор потенциальных покупателей предлагаются традиционные модели следующих типов:

Квадратные мойки. Стандартная длина сторон составляет 50-60 сантиметров. Такая мойка достаточно вместительна и проста в установке. Мыть посуду в квадратной мойке удобно, при этом, ассортимент доступных моделей представлен широким разнообразием изделий с разными эстетическими и эксплуатационными характеристиками.


Прямоугольные мойки. Соотношение сторон в таких изделиях может быть разным. Так, разница между длиной и шириной может быть незаметной (мойки 50х55 сантиметров) или значительной (мойки 50х80, 50х100 и более сантиметров). Такие изделия становятся оптимальным решением для узкой столешницы. Размещать длинную мойку поперек столешницы не рекомендуется.


Круглые мойки. Диаметр изделия составляет 45-51 сантиметр в среднем. Благодаря отсутствию острых углов, использовать мойку удобнее. Изделие характеризуется вместительностью, но не предусматривает наличие дополнительных секций.

Обратите внимание, расстояние между бортиками чаши и стеной, краями или боковинами рабочей зоны не должно быть менее 5-ти сантиметров. Оптимальная глубина чаши составляет 16-20 сантиметров.


Выбираем мойку по типу материала


На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются накладные мойки для кухни из нержавейки, керамики и искусственного камня. Каждый вариант обладает своими индивидуальными особенностями:


    1. Мойка из нержавеющего хромоникелевого сплава универсальна, имеет малый вес и низкую цену. Изделие не боится коррозии и механических ударов. Поверхность мойки может быть матовой, зеркальной или шероховатой.

    2. Керамические мойки изготавливаются с применением фаянса и фарфора с эмалированным покрытием. Такое сочетание материалов исключает риск окисления или образования царапин. Изделия могут иметь разный цвет и текстуру. Керамическая мойка тяжелее стальной, не защищена от ударов и имеет большую стоимость.


3. Мойка на основе крошки гранита с акрилом или другой имитации камня – самое неприхотливое, бесшумное и привлекательное изделие. Модели обладают высоким эксплуатационным ресурсом, защищены от ударов и преждевременного износа.


 Обратите внимание, стальная мойка достаточно «шумная», а керамическая устанавливается только специалистами. Мойки из искусственного камня боятся красящих продуктов и высоких температур.


Выбираем мойку по количеству секций


Вниманию пользователей предлагаются мойки:


С одной секцией – простая конструкция для рационального использования рабочей зоны. Имеет малую цену и удобна в использовании.

 С двумя-четырьмя секциями – так называемые, профессиональные мойки. Вместительны и функциональны, но не всегда уместны в домашних условиях.

 С боковыми крыльями – позволяют сушить посуду без вреда для покрытия тумбы. Актуальны для маленьких кухонь.

Если бюджет и размер тумбы не позволяет купить мойку с несколькими секциями, дополнительные чаши можно легко заменить обычным пластиковым ведром для мытья продуктов.


Выбираем мойку по способу монтажа


Современные мойки бывают:


 Накладными – устанавливаются на тумбе, как крышка и занимают все пространство тумбы. Отличное решение для модульного гарнитура.

 Врезными с выступом – встраиваются в тумбу с заранее подготовленное отверстие. Монтаж занимает минимум времени.


 Встраиваемые без выступа – требуют профессиональной установки. Выглядят оригинально и привлекательно.


 Подстольные – встраиваются в тумбу ниже уровня рабочей поверхности. Наиболее гигиеничный и эстетичный вариант размещения.

Если вы выбираете раковину накладного типа, обратите внимание на модели с крыльями. Так вы сможете рационально использовать пространство тумбы для сушки посуды.



Pinterest
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв